Консультация воспитателя Косенко Екатерины Александровны

Правила поведения родителей на детских утренниках

1. Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

2. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды (в холодное время года)

3. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.

4. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.

5. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места

6. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

7. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.

8. Если на празднике присутствуют две группы детей, к каждому ребенку приглашается только по одному родителю.

9. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение).

10. В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей музыкальный руководитель, и администрация детского сада оставляет за собой право не приглашать родителей на праздники и проводить праздники без родителей.

Так как несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия.

Если ваш родной ребёнок приглашает вас на праздник,
Приходите мама с папой, но не весь семейный клан.
Младших сыновей и дочек вы оставьте лучше дома –
Верьте, срок придёт счастливый – будет праздник и у них.

Приходить без опозданья мы вас очень-очень просим,
Чтоб не волновать ребёнка, чтоб спокойно нарядить,
Чтоб проверить все детали на костюме вы успели –
Чтоб во время выступленья не терял ребёнок их.
Обувь сменную с собою вы из дома захватите –
Вдруг придётся вместе с чадом вам немножко поиграть…

В зале место занимайте, выключайте телефоны –
Все насущные проблемы пусть немного подождут!
Видео и фотосъёмку вы, друзья, ведите с места
Аккуратно – чтобы детям и соседям не мешать.
Ждём от вас аплодисментов, добрых солнечных улыбок
И тогда все точно скажут: «Этот праздник удался!»

Публикации

Задачи и содержание работы с детьми и родителями по образовательной области “Социально-коммуникативное развитие”

Газета о ПДД для детей и родителей