Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад №  8 «Огонёк» размещен в двухэтажном здании, с групповыми и административными помещениями, площадью 1738 кв.м.

На земельном участке, площадью 7012 кв.м. который озеленен, оснащен теневыми навесами для всех групп с учетом возрастных особенностей. Малыми формами и собственными силами разработаны участки под цветники и огород. Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы: имеется физкультурно-музыкальный зал, психолога для психологической разгрузки, с набором сенсорного оборудования, медицинский кабинет, методический и кабинет заведующего.

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей с учетом гигиенических и педагогических требований. Предметно-развивающая среда организована в соответствии с ФГОС ДО, куда включены базисные компоненты необходимые для физического, художественно- эстетического, познавательно– речевого, социально- личностного развития каждого воспитанника. Организация индивидуальной деятельности, позволяющая эффективно реализовывать образовательную программу и инновационные программы, по которым работают педагоги, способствует обогащенному развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей. Полифункциональное использование пространства позволяет создавать условия для различных видов детской активности, в процессе которых воспитанники осваивают все образовательные области, проявляют интегративные качества.

В каждой группе имеются: уголок творчества, эколого-познавательный, нравственности, физкультурный уголок, уголок безопасности и интеллектуального развития. Все уголки эстетично оформлены, наполнены всеми средствами для самостоятельного использования и организации творческой и поисковой деятельности. Заметно обновляется спортивно-музыкальный зал: приобретены массажные дорожки, пополняется музыкальными инструментами, а так же народные инструменты для детского оркестра, шьются новые сценические костюмы. На сегодняшний день предметно-развивающая среда детского сада эстетически продумана и оформлена, она непрерывно изменяется, развивается, позволяя успешно реализовывать те приоритетные направления и технологии, по которым работают педагоги. При этом в каждой возрастной группе учитывается принцип личностно-ориентированной модели воспитания, когда взрослый в общении с ребенком придерживается положения: «не рядом, не над, а вместе». Интерьер групповых комнат спланирован таким образом, чтобы каждый ребенок мог найти комфортное место, соответствующее его эмоциональному состоянию (уголки уединения) Все оборудование, игрушки, книги, игры в группах расположены удобно и доступны для детей. Разные символы каждого уголка помогают детям легко ориентироваться в группе. У детей есть возможность самостоятельно трансформировать групповое пространство при помощи мягкой детской мебели. Игровые уголки в группах располагаются таким образом, что дети имеют возможность свободно заниматься различными видами деятельности, не мешая друг другу. В приемных размещены уголки безопасности: «Дорожная азбука» и «Уголок основ безопасности жизнедеятельности», а также систематически обновляются информационные стенды для родителей, оформляются уголки с работами детей по лепке, аппликации, рисованию.

Обеспечение доступа в МБДОУ людей с ограниченными возможностями

Здание детского сада имеет 2 этажа, построено в 1984 г. по типовому проекту. Для обеспечения доступа в учреждение маломобильных граждан была подготовлена необходимая документация. Был составлен Паспорт доступности для инвалидов общественного здания.
В соответствии со статьей 15.ФЗ от 24.11.2005г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а так же нормативными требованиями СП 59.133302012 был составлен план мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов в ДОУ на 2015-2020г.
Учреждение имеет техническое заключение.
Для обеспечения доступа в ДОУ людей с ограниченными возможностями заведующим издан приказ о назначении ответственного лица по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Центральный вход на территорию оборудован кнопкой дистанционного вызова и табличкой-указателем. Краевые ступени входной лестницы оборудованы контрастной окраской, конструктивные элементы и устройства на путях движения обозначены контрастной окраской. Подготовлена локально-сметная документация на создание доступной среды для маломобильных граждан.