Мероприятия с детьми

Есть много праздников на свете,

их любят взрослые и дети,

Но вот сегодня – день особенный у нас,

Счастливый день, Великий День Победы.

Её добились прадеды и деды,

и мы о ней расскажем вам сейчас.

День Победы, 9 мая в России является самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.

В нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и в рамках акции были оформлены #ОкнаПобеды символикой праздника.

6 Мая прошел #МаршПобеды праздник, посвященный «Дню Победы » с целью расширения знаний у детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа.

Было организовано торжественное шествие «Бессмертный Полк» от детского сада к памятнику воинам освободителям, который расположен рядом с детским садом. Воспитанники шли с портретами своих родных, участников ВОВ, героев, отдавших жизнь за освобождение нашей станицы.

Дети и воспитатели почтили память погибших солдат минутой молчания, возложили цветы. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. По возвращении в детский сад был организован концерт на свежем воздухе.

Мы в ракете серебристой
Полетим легко и быстро,
Прямо в небо среди туч,
Где играет солнца луч.
На недельку на одну.
Залетим мы на Луну,
День иль два, по крайней мере,
Погостим мы на Венере,
А затем в обед как раз
Полетим играть на Марс.
Если сядем на Юпитер,
Через год домой нас ждите.
А.Лисица
Космос всегда привлекал внимание детей. Наша задача сформировать у детей представление о космическом пространстве и людях покоривших его. Вот так наши юные покорители космоса из группы “Теремок” бороздили просторы Вселенной. #ВОТКАКВЕСЕЛОУНАС

Уважаемые родители! Творите вместе с детьми!

Приглашаем вас, вместе с детьми, принять участие

в Муниципальной акции детского рисунка и плаката «Мы вместе».

Акция проводится с целью воспитания у детей патриотических и духовно – нравственных качеств, поддержки  и поощрения дальнейшего развития творческих способностей талантливых ребят.

Принять участие в акции могут воспитанники любой возрастной категории, участники акции выполняют рисунки или плакаты  в любой художественной технике.

Формат рисунка: А-4; формат плаката: А-3 в каждой возрастной группе.

Ждем ваши работы в МБДОУ д/с № 8 «Огонёк»

до 29.04.2022г

Лучшие работы будут выставлены на стенде пункта сбора гуманитарной помощи по ул. Крымская, 121.

Всем участникам акции будут вручены благодарственные письма управления образования.

#ПОКОРМИТЕПТИЦЗИМОЙ

Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
                                      А. Яшин

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм.

В нашем детском саду стало уже доброй традицией проведение акций «Покормите птиц зимой!», тем самым прививая детям, любовь ко всему живому.

Праздник “Крещения”

Завершение святок прошло в великий Праздник Крещения, который относится к числу главных православных праздников и отмечается в России 19 января. Весь православный мир празднует в этот день Крещение Господня. Это один из самых древних праздников христианской Церкви.

Крещенская вода на Греческом языке называется «Агиасма». Это переводится как Великая святыня.

Освящённая в праздник Крещения Господня вода, имеет чудесное свойство не портится в течение года и даже многих лет. Её нужно хранить в стеклянной посуде. Кроме того крещенской водой можно окропить свой дом, комнату, рабочее место. Такое окропление создает особую благодатную духовную атмосферу.

По сложившейся в нашем детском саду традиции, каждый год в святой праздник Крещения Господне к нам приходит Батюшка Алексей и окропляет воспитанников, сотрудников детского сада и все помещения святой крещенской водой, как дети говорят “Волшебным дождиком”, и это событие дарит детям невероятную радость, столько веселья и заряд добра и положительных эмоций.

Зимние забавы в нашем саду

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

#ВОТКАКВЕСЕЛОУНАС

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощения,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили!

 

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы в гости пошли, вместе Коляду нашли».

После встречи Нового года, наступило веселое время святочных колядок.

И в нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией   проводить рождественские колядки.

В эти светлые, январские дни, воспитанники детского сада ходят к Новогодней елочке в гости, поют святочные, новогодние песни, поздравляют друг друга с Рождеством и Новым годом.

Дети познакомились с русскими народными традициями и культурой, погрузились в  атмосферу праздника и веселья.

Воспитанники  выступили в роли ряженных колядовщиков, и конечно согласно  русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желали  здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение.

А воспитанники старшей группы “Золотая рыбка” приняли на себя не только роль колядовщиков, но и роль дизайнеров костюмов.

Ребята сами спроектировали свои костюмы и с активной помощью и поддержкой  родителей изготовили по своим “эскизам” костюмы из разного подручного материала, что придало нарядам особую  оригинальность и эксклюзивность.

И мы хотим поделиться со всеми радостью и зарядить вас положительными эмоциями от  счастливых лиц детей, получивших удовольствие от праздника!

Желаем вам в этом году много радости, счастья и заряда положительных эмоций.

 Мероприятия с детьми 2021 г 

 Мероприятия с детьми 2020 г