Мероприятия 2020г

II этап мероприятий

“Декада дорожной безопасности”

В нашем детском саду организованы и проведены мероприятия для детей  направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, в рамках проведения  II этапа профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности». Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

С детьми всех возрастных групп проведены беседы  на тему «Азбука пешехода», где у детей формировались основы безопасного поведения на улице; продолжали знакомить со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов. Была организована встреча с представителями Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В  ходе беседы с инспектором ГИБДД, дети закрепили правила дорожного движения. Беседовали о безопасном поведении на дороге.

Отгадывали загадки. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации.

Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения». Игра «Собери дорожный знак», дидактическая игра «Дорисуй рисунок-схему». Прослушивали песню «Светофор»

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, составлен план – схема «Безопасный путь в детский сад».

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

I этап мероприятий

«Декада дорожной безопасности»

В рамках реализации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду проведен  I этап мероприятий «Декада дорожной безопасности», в течение  времени  с 03.02.2020г по 14.02.2020 с детьми велась образовательная деятельность по безопасности на дороге согласно разделу программы «Безопасность».

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, просмотрены и проанализированы иллюстрации к ним. Организованы просмотры учебных фильмов.

Блокадный хлеб 2020

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наш детский сад тоже присоединился с памятной акции.

В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Подготовка к встрече Нового 2020 года

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.

Первый месяц зимы в детском саду-горячая пора. Задача взрослых-создать для детей атмосферу праздника, чуда. В нашем детском саду особое внимание уделяется оформлению интерьера. В частности, фотозоны. Фотозона – это неотъемлемый атрибут праздника. Не один детский праздник не обходится без фотографирования. Особенность нашего региона не позволяет нам окунуться в зимнюю, снежную сказку. Но творческое вдохновение и желание подарить радость окружающим вдохновило нас совместно с детьми и  родителями создать необычную новогоднюю локацию для фотосессии.

Фотозона”Снегири под новый год в парке водят хоровод” переносит детей и взрослых в 3D сказку, а фотоснимки получаются живыми и действительно волшебными.